Los Nr. 28 | A54

0028-Bartmannskrug

Bartmannskrug 16. Jh. Nordrhein-Westphalen. Braunes Steinzeug. Bauchige Flasche mit einer Handhabe und ausgearbeitetem Gesicht des Bartmanns am Hals. Auf der Wandung drei Darstellungen eines Wappens mit Datierung 1589. Durchmesser ca. 12,5 cm, Höhe ca. 22 cm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet, teils bestoßen.