Los Nr. 22 | A31

0022-Silberbesteck

650
1200
Silberbesteck Heilbronn, 20. Jh, Silber. Silberwarenfabrik Peter Bruckmann und Söhne. Zwölf große Messer, zwölf große Gabeln, zwölf große Löffel, zwölf Kuchengabeln, zwölf Dessertlöffel, jeweils sechs Vorspeisegabeln und -messer, sowie fünf weitere kleine Löffel. Dazu ein Salatbesteck und ein Kuchenheber. Jeweils punziert mit Krone, Halbmond und Adler, Silber 800, teils mit Bruckmann. Insgesamt 80 Teile. Länge der großen Messer ca. 25 cm, Länge der kleinen Messer ca. 21 cm, Länge des Salatbestecks ca. 24,5 Gesamtgewicht ohne Messer ca. 2,6 kg.