Los-Nr. 20

0020-Schwarzwälder Schilderuhr

15
19. Jh. Bemaltes Holzschild mit Ansicht von Zürich und Messingräderwerk mit Weckerfunktion, Ankergang und Hinterpendel. Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Größe Gehäuse Schild ca. 34,5 x 24 cm. Ein Weckergewicht, andere Gewichte fehlen. Altersbedingter Zustand, nicht geprüft.