Los-Nr. 20 | A27

0020-Reiseutensil

160
19. Jh. Silber 800. Seltenes Reise-Etui mit Gliederkette. Zu öffnen über mehrere mit blauen Cabochon-Steinen eingefassten Knöpfen. Innen auf der einen Seite zwei Klappfächer mit Scharnier, mittig einem Bilderrahmen, der auf der anderen Seite durch eine Bilderrahmenhalterung aufgestellt werden kann. Seitlich punziert Feingehalt 800, B. Größe ca. 9 x 7 x 1,5 cm. Gewicht ca. 200 Gramm. Schöne Patina. Auf der Rückseite leichte Dellen.