Los Nr. 16 | A46

0016-Meissen Prunkteller

Meissen Prunkteller Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Großer, runder Wandteller mit Ming Drache in Purpur und Goldrand. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Beistrich und Formnummer. Durchmesser ca. 36 cm, Höhe ca. 3,5 cm. Aus dem Nachlass des Elternhauses von Roland Emmerich, dem Regisseur von Independence Day, in Sindelfingen.