Los Nr. 15 | A41

0015-Jugendstil Eier – Menage

Jugendstil Eier - Menage Wien um 1900. Versilbert. Metallwarenfabrik Moritz Hacker. Floral gestaltetes Tablett mit sechs Eierbechern. An den Seiten jeweils ein Glaseinsatz für Salz sowie drei Hängevorrichtungen für Löffel. Unter dem Boden Fabrikmarke und doppelköpfiger Adler. Größe ca. 27,5 x 13 cm, Höhe ca. 18 cm. Anbei sechs nicht zugehörige, aber in der Größe passende, kleine Löffel, Silber 800, Koch&Bergfeld Bremen, 20. Jh. Länge ca. 11 cm, Gesamtgewicht der Löffel ca. 63 cm. Altersbedingte Patina.