Los Nr. 15 | A42

0015-Flakon

Flakon Deutsch frühes 20. Jh. Glas mit Silbermontur 800. Kompakter Korpus mit abgeflachten Ecken und langem Hals. Florales, wohl geätztes Dekor. Silbermontur am Stand und am Hals mit Galanterieszenen. Verschluss durch Korken mit kleinem Putten. Um den Hals kleine Kette mit Plakette mit der Aufschrift French. Beide Monturen punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt. Größe ca. 11,5 x 7,5 cm, Höhe ca. 25 cm. Montur am Hals lose. Altersbedingte Patina.