Los Nr. 12 | A42

0012-Paar Schalen

Paar Schalen Deutsch 20. Jh. Silber 800. Runde Schalen in zwei verschiedenen Größen, im Barockstil, auf vier Füßen, mit gewölbter Wandung. Jeweils mit Glaseinsätzen. Jeweils unter dem Boden punziert mit Halbmond und Krone, Feingehaltspunze und Herstellerpunze (Kelch). Durchmesser der größeren Schale ca. 18,5 cm, Höhe ca. 9,5 cm. Gewicht der Silberschalen ca. 390 Gramm. Glasschalen teils bestoßen.