Los Nr. 10 | A54

0010-Art Deco Theatertasche

140
Art Deco Theatertasche Deutsch 1920er Jahre. Silber 800. Hochrechteckige Tasche aus geflochtenem Silberdraht mit schnurförmigen Abhängungen besetzt. Nach oben gezogene Handhabe mit Kugelverschluss. Auf der Handhabe punziert mit "geschützt""Patent" und " Brevete" sowie Halbmond, Krone und Feingehaltspunze. Dazu ungedeutete Herstellerpunze, wohl Pforzheim, und Juwelierspunze F. Lodholz (Freiburg). Größe ca. 34 x 18 cm, Gewicht ca. 380 Gramm. Einige Abhängungen fehlen. Altersbedingte Patina.