Los Nr. 7 | A49

0007-Kapitaler Tafelleuchter

700
1200
Kapitaler Tafelleuchter Silber (ein Teil punziert 835, ein Teil geprüft). Im Rokokostil. Runder Stand mit vier Volutenfüßen und reliefiertem, floralem Dekor. Über Balusterschaft vier akanthusblättrige Arme mit je einer Leuchtstelle, mittig eine fünfte Leuchtstelle. Unten am Schaft mit verschlagener Punze und Feingehaltspunze 835, oberer Teil ohne Punze, aber geprüft. Größe ca. 48 x 48 cm, Höhe ca. 63 cm. Gewicht ca. 2790 Gramm. Bindeglied zwischen Unterteil und Oberteil defekt, nur oben aufgestellt, wohl ehemals verbunden. Teils mit altersbedingter Patina.