Los Nr. 4 | A52

0004-Pokalschale

Pokalschale Deutsch 20. Jh. Silber 800. Schale mit glatter Wandung, darauf geschwungener Deckel mit mittig langer Handhabe. Innen ausvergoldet. Deckel punziert 800, Halbmond und Krone, Schale geprüft. Durchmesser ca. 13 cm, Gesamthöhe ca. 20 cm, Gesamtgewicht ca. 293 Gramm. Wandung teils bestoßen mit altersbedingter Patina. Fuß fehlt wohl.