Los Nr. 3 | A37

0003-Zuckerdose

Zuckerdose Deutsch 17. Jh. Silber 750. Dose im Barockstil auf vier Kugelfüßen mit gewölbter Wandung und Deckel. Auf dem Deckel spätere Widmung und Jahreszahlen, innen Reste alter Vergoldung. Unter dem Boden punziert 12 im Oval (Lot). Größe 16 x 12 cm, Höhe ca. 10 cm, Gewicht ca. 286 Gramm. Schlüssel fehlt, leicht eingedellt, Putzspuren.