Los Nr. 1 | A47

0001-Paar Louis-Seize-Kerzenleuchter

2000
2400
Paar Louis-Seize-Kerzenleuchter 18. Jh. Silber. Quadratisches Podest auf vier Füßen, darüber kannelierte Säule, welche einen mit Weinlaub und Musikinstrumenten reliefierten Pokal trägt. Beidseitig ein Widderkopf, welcher je zwei Arme mit Brennstellen in seinem Maul trägt. Durch Steckmechanismus mit Stab an Kette befestigt und zu lösen. Am Fuß punziert mit gekreuzten Schwertern (wohl Familie Lencker, Augsburg, siehe Rosenberg Nr. 456) und ungedeutetem Wappen. Größe ca. 17,5 x 17,5 cm, Höhe ca. 30 cm. Gewicht ca. 2.050 Gramm. Zustand mit altersbedingter Patina. Anbei Bescheinigung über Feingehalt und Alter von Juwelier K. Stadtmüller Mannheim aus dem Jahr 1961.