Los Nr. 1 | A54

0001-Kaffee- und Teeservice

460
1100
Kaffee- und Teeservice England, London 1830. Silber 925, ausvergoldet. William Eley II. Bestehend aus vier Teilen. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Jeweils mit gebauchtem Korpus und durch senkrechte Falten gegliedert. Tülle der Kaffeekanne mit Palmettenblatt belegt. Deckel der Kannen mit einem auf einer Blüte sitzenden Schmetterling. Jeweils punziert mit Städtemarke, Meistermarke und Jahresbuchstaben P. Größe der Kanne ca. 18 x 9 cm, Höhe ca. 15 cm. Gesamtgewicht ca. 1210 Gramm. Mit Rechnung, ehemaliger Kaufpreis 14,500 DM (1982).