Los Nr. 1 | A46

0001-Heilige Lucia

Heilige Lucia Wohl Mittelrhein 13. Jh. Holz, dreiviertelrund geschnitzt mit Resten alter Fassung. Romanische Figur einer weiblichen Heiligen mit der Krone einer jungfräulichen Märtyrerin, einer Schale mit zwei Kugeln und einem abgebrochenen Gegenstand in der linken Hand, wohl einem Palmzweig oder einem Kurzschwert. Größe ca. 22 x 19 cm, Höhe ca. 67 cm, Gewicht ca. 7,2 kg. Teils bestoßen und berieben, ehemaliger Wurmbefall (inaktiv). Altersbedingter Zustand wie abgebildet. Aus dem Nachlass des Elternhauses von Roland Emmerich, dem Regisseur von Independence Day, in Sindelfingen.