Los Nr. 1 | A31

0001-Akeleipokal

650
Akeleipokal Wohl Nürnberg 18. Jh. Silber, undeutlich punziert und vergoldet. Blütenförmiger Stand und Kuppa jeweils verziert mit filigranem Silberdekor. Vergoldeter Putto mit Trinkschale als Schaft. Durchmesser ca. 11,5 cm, Höhe ca. 25 cm, Gewicht ca. 238 Gramm. Rest.