Los Nr. 897 | A47

0897-Prazeres, Heitor dos

Prazeres, Heitor dos 1898 Rio de Janeiro - 1966 ebd. Öl auf Leinwand. Zwei Frevo tanzende Frauen mit Schirmen und ein Trommler. Signatur des Künstlers unten rechts. Verso sind zwei brasilianische Zeitungsausschnitte geklebt. Größe ca. 21,5 x 14,5 cm. Rahmen ca. 38 x 32 cm. Leinwand oben rechts etwas eingedellt. Beim blauen Schirm mit minimalstem Durchbruch von hinten durch die Leinwand. Mit Craquelé. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.