Los Nr. 805 | A47

0805-Maria mit Kind

Maria mit Kind Südamerika 20. Jh. José Leoncio. Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Maria stehend auf einem Podest. Auf ihrem linken Arm das Christuskind mit einem Apfel in seiner Linken, zu ihren Füßen drei Cherubimköpfchen. Auf dem Sockel die Ritzsignatur des Künstlers. Größe ca. 27 x 22 cm, Höhe ca. 58 cm, Gewicht ca. 6,6 kg. Teils minimal best. und berieben, teils mit Spannungsrissen. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.