Los Nr. 775 | A47

0775-Indisches Figurenpaar

Indisches Figurenpaar Indien, Rajasthan. Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Kultfiguren des indischen Gangaur-Festes. Eine Figur der Göttin Gauri mit ihrem männlichen Gegenpart. Das Fest ist Gauri/Parvati, der Gattin Shivas, gewidmet und wird von Frauen begangen. Es findet vor allem in Rajasthan statt und gilt dem Frühling, einer guten Ernte und nicht zuletzt einer glücklichen Ehe. Max. Größe ca. 17 x 17 cm, Höhe ca. 52,5 cm. Gesamtgewicht ca. 2,3 kg. Der linke Arm der männlichen Figur ist geklebt, sonst altersbedingter guter Zustand. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.