Los Nr. 747 | A47

0747-Restkonvolut Afrika

Restkonvolut Afrika Afrika. Diverse dekorative Schalen, auf der Außenwand jeweils bemalt. Jeweils auf der Innenseite bezeichnet. Ein Maskenaufsatz in Form eines Hahns, wohl der Bambara. Dabei ein südamerikanischer Kürbis mit geschnitztem Dekor aus Lamas und geometrischen Formen. Eine Holzschale in Blattform aus Brasilien. Max. Größe ca. 43,5 x 19 cm, Gesamtgewicht ca. 980 Gramm. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.