Los Nr. 719 | A47

0719-Figurengruppe

Figurengruppe Tansania, Makonde. Holz geschnitzt. Sehr schön und vollplastisch gearbeitete Figurengruppe. Neun männliche Figuren stehen dicht gedrängt auf einem nierenförmigen Sockel, dabei sind ihre Blicke in alle Richtungen gerichtet. Größe ca. 18 x 10 cm, Höhe ca. 37 cm, Gewicht ca. 2,2 kg. Teils minimal berieben. Zustand wie abgebildet. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.