Los Nr. 709 | A47

0709-Tiermaske

Tiermaske Wohl Westafrika, Ghana/Burkina Faso, Stamm der Bobo. Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Schädel eines gehörnten Tieres, mit geometrischen Mustern verziert. Größe ca. 40 x 25 cm, Höhe ca. 46 cm, Gewicht ca. 3,9 kg. Teils beschädigt. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.