Los Nr. 571 | A49

0571-Sommer, Carl August attr.

Sommer, Carl August attr. 1829 Veitlahm - 1894 Altona. Heuernte auf der Alm. Öl auf Leinwand. Unten rechts schlecht leserlich signiert. Größe ca. 73 x 100 cm, Rahmen ca. 87 x 114 cm. Bildränder teils berieben, teils starkes Craquelé. Mitte rechts geschlossener Riss. Teils Farbverlust und minimal Löcher und Kratzer. Zahlreiche fachmännische Retuschen überwiegend am unteren Bildrand. Der in Oberfranken geborene Carl August Sommer hatte von 1867 bis 1872 ein Atelier am Broadway in New York. Später kehrte er nach Deutschland zurück und ließ sich in Altona nieder. Provenienz: Privatsammlung Glottertal. Kein Versand möglich, nur Abholung oder Spedition.