Los Nr. 480 | A44

0480-Schwarzwälder Schilderuhr

Schwarzwälder Schilderuhr 19. Jh. Oben halb rund abschließendes, hell gefasstes Holzschild mit floraler Dekoration. Ziffernkreis mit römischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen Stunde auf Glocke. Größe ca. 21 x 15 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Schild bestoßen und berieben. Seitliche Türen fehlen.