Los Nr. 478 | A44

0478-Schwarzwälder Schilderuhr

Schwarzwälder Schilderuhr 19. Jh. Oben halb rund abschließendes, hell gefasstes Holzschild mit floraler Dekoration. Ziffernkreis mit römischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Größe ca. 21 x 15 cm. Läuft an. Schild bestoßen und berieben.