Los Nr. 475 | A44

0475-Schilderuhr

Schilderuhr Frankreich um 1900. Oben halbrund abgeschlossenes Holzschild mit floraler Bemalung und Ziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Teilminuterie. Darauf bezeichnet Poirier à Boulzicourt. Messingräderwerk mit Pendel, Gewichtsaufzug, Schlag zur vollen Stunde auf Glocke. Größe ca. 33 x 22 cm. Läuft an, Schlag löst nicht richtig aus. Seitliche Türen fehlen. Craquelé, teils Farbverlust.