Los-Nr. 461 | A24

0461-Cavarozzi, Bartolomeo attr.

9500
ca. 1590 Viterbo - 1625 Rom. Madonna mit Kind und lesendem Josef auf der linken Seite. Öl auf Leinwand doubliert. Größe ca. 180 x 123 cm, ungerahmt. Teils etwas Übermalungen, leichtes Craquelé, neuerer Firnis. Die zentrale Szene mit dem aus dem Dunkel strahlenden Jesuskind und dem Gesicht der Gottesmutter zeigt noch eine eher traditionalistische Auffassung des frühen 17. Jahrhunderts mit allerdings durchaus realistischen Elementen. Die Gestaltung der Figur links aber ist dem Zeitgeist der römischen Carravagisten nicht nur angelehnt sondern zeigt die Wandlung Cavarozzis nach den 1610er Jahren zu einem überzeugten Realisten, wie in seinen späteren Werken deutlich wird. Insofern dürfte die Datierung tatsächlich um das Jahr 1610 - 1615 anzusetzen sein.