Los Nr. 460 | A44

0460-Oeil de Boeuf

Oeil de Boeuf Frankreich 19. Jh. Ovaler, geschweifter, ebonisierter Holzrahmen. Hinter Glas Intarsien aus verschiedenen Hölzern und Metallen. Rundes Steinziffernblatt mit aufgelegten Emailleziffernkartuschen mit römischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Pendel und Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder. Größe ca. 50 x 14 cm, Höhe ca. 62 cm. Gewicht ca. 6,7 kg. Läuft an, Schlag löst aus, muss aber neu eingestellt werde. Rahmen minimal bestoßen. Schlüssel anbei.