Los Nr. 449 | A44

0449-Biedermeier Rahmenuhr

Biedermeier Rahmenuhr Deutsch 19. Jh. Verglaster Holzrahmen. Geprägtes und polychrom gefasstes Messingblech mit einem Löwen über dem Ziffernblatt. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen Stunde auf Tonfeder. Größe ca. 28 x 24 cm. Läuft an, Schlag löst aus, erklingt aber nicht. Öse an einem Gewicht gebrochen.