Los Nr. 430 | A41

0430-Renaissance des Arts

1500
Renaissance des Arts Frankreich 19. Jh. Bronze, teils goldfarben gefasst. Hochrechteckiger Sockel mit Betonung der Ecken durch herauskragende Pilaster. Die vorderen beiden Pilaster im unteren Teil dekoriert mit Gargoyles. Im oberen Teil jeweils eine Karyatide, welche das Ziffernblatt einrahmen. Unter dem Ziffernblatt geflügelter Erot mit Banderole. Darauf Schriftzug Renaissance des Arts. Auf dem Sockel die Figur eines Renaissancekünstlers mit Pinseln und Skizzen. Goldfarbenes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen (stark berieben). Pendulenwerk mit Federaufhängung mit Schlag zur vollen und halben Stunde. Auf dem Werk mehrfach nummeriert. Größe ca. 34 x 26 cm, Höhe ca. 68 cm, Gewicht ca. 21,5 kg. Pendel und Glocke fehlen, Uhrenzylinder ist lose.