Los Nr. 424 | A47

0424-Sammlernachlass in drei Umzugskartons

750
1100
Sammlernachlass in drei Umzugskartons Der Nachlass eines kompletten Sammlerlebens besteht aus 28 Einsteckalben mit Briefmarken aus aller Welt, meist gestempelt bzw. teils postfrisch, inklusive einer Eisenbahnmotivsammlung im Vordruckalbum. Die Kernsammlung des Nachlasses besteht aus einer sehr umfangreichen Deutschlandsammlung in sieben Schaubeckalben: Etwas Saarland, Bund ab 1949 bis 2017, Berlin ab 1954 bis 1990, sowjetische Besatzungszone (u.a. die beiden Blöcke Wiederaufbauspende Weimar Deutsches Nationaltheater, postfrisch in guter Erhaltung) und DDR ab 1949 bis 1990. Gesichtet wurden ca. etwas über 1.500.- € Frankaturware. Bitte selbst besichtigen.