Los Nr. 370 | A44

0370-Jugendstil Lampe

Jugendstil Lampe New Jersey 20. Jh. Metallguss und orangefarben marmoriertes Glas. Weiblicher Akt, die Arme erhoben. Darauf die hochkant gestellte Glasscheibe, mit Bleibändern strukturiert und eingefasst, dahinter eine Brennstelle. Unter dem Boden gemarkt L&L WMC sowie nummeriert. Größe ca. 35 x 12,5 cm, Höhe ca. 48 cm. Funktion nicht getestet. Einfassung oben beschädigt, dort Glas minimal bestoßen.