Los Nr. 370 | A47

0370-Griechische Münze

Griechische Münze Griechisch - Baktrisch. König Pantaleon ca. 185 - 180 v. Chr. Quadratische Münze. Löwe nach rechts gewandt, darüber BAΣIΛEΩΣ. Darunter ursprünglich ΠANTAΛEONTOΣ, nicht mehr erhalten. Rückseite mit tanzender Orientalin Lakshi?, mit Beischrift. Gewicht ca. 12 Gramm. Größe ca. 2 x 2,1 cm. Patina, berieben.