Los Nr. 363 | A44

0363-Paar Jugendstil Lampen

Paar Jugendstil Lampen Um 1900. Gips, goldstaffiert. Weiblicher Akt in Tüchern an einen Blütenkelch gelehnt aus dessen Öffnung der Lampenstab mit zwei Brennstellen erwächst. Auf runde zweistufige Plexiglasscheibe montiert (wohl später). Runder, leicht ausgestellter Lampenschirm mit hellem Stoffbezug. Durchmesser des Fußes ca. 24 cm, Höhe des Fußes ca. 53 cm. Durchmesser der Lampenschirme ca. 65 cm, Gesamthöhe je ca. 110 cm. Gesamtgewicht ca. 10 kg. Figurale Elemente teils bestoßen und berieben. Funktion nicht getestet.