Los-Nr. 311 | A24

0311-Kaminuhr

1200
Prag, frühes 19. Jahrhundert. Figürlich gearbeitetes Holzgehäuse mit zylinderförmigem Uhrengehäuse. Jason steht auf dem schlafenden Drachen mit dem goldenen Vlies in der ausgestreckten linken Hand. Holz geschnitzt, gefasst und goldstaffiert. Pendulenwerk von Carl Suchy mit Fadenaufhängung und Schlag zur viertel, halben und vollen Stunde. Die volle Stunde wird beim Viertelstundenschlag jeweils vorangestellt. Manuelle Repetitiom möglich. Metallziffernblatt mit lateinischen Ziffern hinter Glas. Größe ca. 36 x 14 cm, Höhe ca. 48 cm, zugehöriges aber späteres Podest ca. 41 x 20 cm, Höhe ca. 13 cm. Altersbedingter Zustand, teils etwas beschädigt. Uhr läuft an, Schlag löst aus.