Los Nr. 290 | A49

0290-Oeil de Boeuf

Oeil de Boeuf Besançon um 1900. Geschwungen gearbeiteter Holzrahmen, teils ebonisiert. Verglaste Front, darunter Ziffernblatt gerahmt von Intarsien. Marmorziffernblatt mit Blumenmalerei und emaillierten Kartuschen mit römischen Stundenzahlen. Unter der Zwölf bezeichnet THIRIET à Besançon. Messingräderwerk mit Federaufzug mit Schlüssel, Pendel und Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder. Größe ca. 46 x 15 cm, Höhe ca. 62 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Schlüssel anbei.