Los Nr. 287 | A49

0287-Gewichtsregulator

Gewichtsregulator Kieninger 20. Jh. Hochrechteckiger, Holzkorpus partieller Frontverglasung und seitlicher Verglasung. Weißes Ziffernblatt in Messing gefasst mit römischen Stundenzahlen und Sekunde unter der Zwölf, über der Sechs Herstellerbezeichnung. Messingplatinenwerk mit Pendel und einem Gewicht und Federaufzug. Westminsterschlag zur vollen und halben Stunde. Auf der Platine Herstellermarke. Größe ca. 49 x 23 cm, Höhe ca. 130 cm. Läuft an, Schlag löst aus, Kurbel anbei. Zustand wie abgebildet. Kein Versand möglich nur Abholung.