Los Nr. 258 | A44

0258-Vier Feuerwehrhelme

Vier Feuerwehrhelme Deutsch 20. Jh. Stahl, schwarz gefärbt. Werksfeuerwehr der Baumwollspinnerei Heinrich Otto & Söhne. Ein Truppenführer Helm mit weißem Streifen und Werksmonogramm HOS(?) und drei weitere Helme mit gleichem Monogramm. Alle mit Kamm, ledernem Nackenschirm, Lederriemen und Lederinnenleben mit Schnürung. Innen Größenbezeichnung, 1 x 57, 2 x 56 und 1 x 54. Einmal innen Besitzervermerk. Innen am Nackenschirm Herstellermarke DRP THALE. Größe ca. 28 x 22 cm, Höhe ca. 19 cm. Teils berieben, teils bestoßen. Bitte selbst besichtigen.