Los Nr. 245 | A44

0245-Wakizashi

1500
Wakizashi Japan wohl 19. Jh, auf der Habaki datiert 1920. Begleitschwert (Daisho) eines Samurai in hochwertiger Ausführung eines signierenden Waffenschmieds. Weitere Signatur zusammen mit dem Datum auf der Habaki. Dieselbe Signatur befindet sich auch auf der aufwendig verzierten Scheide. Damaszierte Klinge, Klingenlänge ca. 56 cm, Gesamtlänge ca. 80 cm. Griffwicklung über Rochenhaut mit zwei eingelegten Menuki. Sehr schön zweiseitig gearbeitete Tsuba. Koijiri in Form eines Reptils gearbeitet, der obere Abschluss des Griffs in Form einer Libelle. Gewicht komplett mit der Scheide ca. 1,2 Kilogramm, Waffe ca. 800 Gramm.