Los Nr. 229 | A47

0229-Sarotti-Mohr

Sarotti-Mohr Deutsch 20. Jh. Keramik, polychrom gefasst und goldstaffiert. Laufende Figur mit Tablett und Turban mit S auf ovaler Plinthe mit Bezeichnung Der Sarotti-Mohr. Ab 1918 verwendete Werbefigur des Schokoladenherstellers Sarotti, entworfen von Julius Gipkens. Hier handelt es sich wohl um ein frühes Unikat ohne Manufakturmarke. Größe ca. 18,5 x 12 cm, Höhe ca. 28 cm. Schrift teils berieben. Bitte beachten Sie die Fotos. Aus einer umfangreichen, süddeutschen Privatsammlung.