Los-Nr. 225 | A24

0225-Tabernakelsekretär a trois corps

2500
Süddeutsch 18. Jh. Verschiedene Hölzer mit aufwendigen szenischen Intarsierungen. Dreischübiges, geschwungenes Kommodenunterteil und Schreibteil mit Schrägklappe mit fünf Schubladen, die oberen davon mit insgesamt fünf Geheimschubladen. Zehnschübiges Oberteil mit gewelltem Kranz, mehrfach gebaucht. Mittelteil mit 18 Geheimschubladen hinter der Rückwand. Die Schubladen sind alle mit bemaltem Papier beklebt. Schubladen und Schreibteil sowie die Türe alle einheitlich gepolstert und mit edlem Bezugsstoff (neuer) bezogen. Größe komplett ca. 131 x 65 cm, Höhe ca. 169 cm. Im vergangenen Jahrhundert aufwendig restauriert und schelllackpoliert.