Los Nr. 213 | A33

0213-Reservistenkrug

170
Reservistenkrug Deutsch 20. Jh. Porzellan und Zinn. 2. Companie, 7. Badisches Infanterie Regiment Nr. 142 Mülhausen. 1911-13. Reservist Orstein. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Kleine Skulptur eines Soldaten mit einem Greif auf dem Deckel. Im Boden Lithophanie eines Paares. Durchmesser ca. 11,5 cm, Höhe ca. 31 cm. Teils berieben.