Los-Nr. 173

0173-Barocktruhe

800-1000
17./18. Jh. Wohl süddeutsch. Nadelholz und teils figürliche Kirschbaumintarsien sowie aufgesetzte florale Ornamentik. Rechteckiger Korpus mit Deckel und originalem Schloß und einem Schlüssel. Größe ca. 127 x 58 cm, Höhe ca. 62 cm. Originalzustand wie abgebildet, bis auf ein Teil ist die fehlende Dekoration auf der linken Seite vorhanden.