Los Nr. 139 | A44

0139-Koptisches Textilfragment Tänzer

Koptisches Textilfragment Wohl Ägypten, ca. 10.-11. Jh. Zwei quadratische Bildfelder die jeweils seitlich von einem Band sogenannter Blumen in Form eines Steuerruders eingefasst werden. Das obere Bildfeld mit zwei Tänzern, das untere mit symmetrischer, islamischer Ornamentik in Rot, Weiß und Dunkelbraun. Größe ca. 22 x 18 cm.