Los Nr. 101 | A44

0101-Restservice Meissen

650
Restservice Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Biedermeierform mit Blumenmalerei mit Goldrand. Mit 4 Kaffeetassen mit 5 Unteren, 5 Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Dazu ein Kerzenleuchter und ein Schälchen. Jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, einmal mit zwei Schleifstrichen, Malermarke und Formnummern. Größe der Kanne ca. 20 x 14 cm, Höhe ca. 30 cm. Abschlag am Fuß der Milchkanne.