Los Nr. 84 | A35

0084-Drei Schalen Meissen

Drei Schalen Meissen 20. Jh. Form neuer Ausschnitt. Zwiebelmuster. Zwei runde, tiefe Schalen, eine Schale mit breitem Rand. Jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl) und Formnummer, einmal mit Beistrich, einmal Knaufschwerter mit zwei Schleifstrichen. Maximaler Durchmesser ca. 27 cm, maximale Höhe ca. 10 cm. Three bowls Meissen. 20th c. New cut-out shape. Onion pattern. Two round, deep bowls, one bowl with a wide rim. Each with underglaze blue sword mark (1st choice) and shape number under the base, one with a dash, one with pommel swords with two grinding marks. Maximum diameter approx. 27 cm, maximum height approx. 10 cm.