Los Nr. 73 | A44

0073-Zwei Vögel

220
Zwei Vögel Meissen und Rosenthal 20. Jh. Porzellanfiguren. Ein Mal Meissen, Blaumeise. Polychrom gefasst. Nach einem Entwurf von Ivar Tillberg. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, sowie Formnummer B258. Ein Mal Rosenthal, Pelikan. Reduzierte Fassung unter Glasur. Nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich. Unter dem Boden Signatur, Manufakturmarke sowie eingepresste Formnummer 1546 und Handgemalt 7010. Maximale Größe ca. 10 x 7,5 cm, Höhe ca.15,5 cm. Sockel der Meise ist minimal best.