Los-Nr. 60

0060-Wanduhr

Wohl deutsch 19. Jh. Geprägtes Metallschild mit floralen Elementen. Pendulenwerk mit Schlag zur vollen Stunde auf Tonfeder. Gefüllte Messinggewichte und Scheibenpendel. Größe ca. 12 x 12,5 cm, Höhe ca. 17 bzw. 21 cm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet, nicht geprüft.