Los Nr. 58 | A37

0058-Jugendstilbowle

Jugendstilbowle Grenzhausen 20. Jh. Manufaktur Reinhold Merkelbach. Keramik. Auf vier Füßen und mit vier Handhaben je in Traubenform. Auf dem Deckel sitzt ein Fabelwesen. Unter dem Boden Manufakturmarke und Nummerierung 3119. Durchmesser ca. 24 cm, Höhe ca. 27 cm. Ohren des Fabelwesens minimal bestoßen.