Los Nr. 53 | A35

0053-Konvolut Ansichtenteller

Konvolut Ansichtenteller Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. 20 Jh. Elf Teller mit zehn verschiedenen Ansichten Berlins von dem Künstler Carl Daniel Freydanck aus dem 19. Jh. Unter dem Boden jeweils bezeichnet und unterglasurblaue Zeptermarke und schwarzer Reichsapfel. Durchmesser jeweils ca. 24,5 cm. Guter Zustand. Assortment of view plates. Royal Porcelain Manufactory Berlin. Eleven plates with ten different views of Berlin by the 19th century artist Carl Daniel Freydanck. Each inscribed under the base with an underglaze blue sceptre mark and a black imperial orb. Diameter approx. 24,5 cm each. Good condition.